常見問題集

查詢條件
類別:
更新日期: (YYYMMDD) ~ (YYYMMDD)
關鍵字:

 問題摘要提供單位更新日期點選率
Q1: 請問行政助理之婚假與產假有幾天? 一、婚假有幾天?包含例假日在內嗎?還是另計? 二、產假有幾天?包含例假日在內嗎? 秘書處106/07/1413463
Q2: 請問如何請領公務人員強制休假補助費?列印強制休假補助費申請表網站為何?如何查詢特約商店及相關國民旅遊卡最新資訊? 人事處106/03/0210041
Q3: 請問行政助理婚假一定要連續嗎? 一、訂婚可請勞基法規定之8天婚假嗎? 二、8天婚假是指8個工作天,一定要連續8天嗎? 三、若假設11/01提辭呈,11/18為離職日,11/10結婚,那於11/18前後可請8天婚假嗎? 秘書處106/07/146017
Q4: 民眾如何申請市長致意之中堂、輓聯? 秘書處106/07/145810
Q5: 有關本市工友(含技工、駕駛)退休後之職缺,是否可辦理新僱事宜? 秘書處106/07/145202
Q6: 在點選市長信箱確認信時,為什麼會出現安全性警示呢? 研究發展考核委員會106/10/055089
Q7: 機關對報廢車輛之處理程序為何? 秘書處106/07/144781
Q8: 為何一個我完全不認識人會知道我名下登記的房子,這樣隱私豈不是失去保障? 地政局106/07/194767
Q9: 有關本府暨所屬機關學校行政助理支薪標準為何? 秘書處106/07/144712
Q10: 辦理資遣通報問答集 勞工局106/02/134662
Q11: 雖無照駕駛,但遵守交通規則,可否免罰? 警察局105/01/034576
Q12: 請問一般民眾如有法律上之疑難問題, 貴府是否能提供法律諮詢服務?(法扶) 法制局105/08/034562
Q13: 有關同一門牌號碼住址,夫妻、未成年子女之戶籍可否分戶? 民政局106/07/244413
Q14: 請問如何申請戶籍謄本如何請領(閱覽)? 民政局106/07/244389
Q15: 公教人員退休後可否續住宿舍? 秘書處106/07/144382
Q16: 退休人員(借住人)死亡後,眷屬得否續住該宿舍? 秘書處106/07/144380
Q17: 請問如何得到採購專業人員教育訓練相關資訊? 秘書處106/07/144378
Q18: 請問電子領標費用如何計算? 秘書處106/07/144375
Q19: 本府暨所屬機關學校行政助理是否適用勞基法? 秘書處106/07/144372
Q20: 結婚登記應如何申辦?男女雙方戶籍不同一轄區又如何申辦? 民政局106/07/244368
Q21: 如有跨年度延續性計畫是否須於每年度開始時重新公告招標? 秘書處106/07/144345
Q22: 請問如何購買招標文件? 秘書處106/07/144338
Q23: 新房子要如何申請門牌號碼? 民政局106/07/244336
Q24: 有關政府採購法規問題,諮詢管道如何? 秘書處106/07/144328
Q25: 建請市府所轄屬之機關、學校等,使用冷氣儘量維持在26~28度間。 秘書處106/07/144326
Q26: 請問如何繳交押標金及履約保證金? 秘書處106/07/144311
Q27: 本人欲辦理遷入登記,但遷出地戶長不願給我戶口名簿,我該怎麼辦呢? 民政局106/07/244280
Q28: 請問投標文件應送至哪裡完成投標? 秘書處106/07/144184
Q29: 改名案件,可否委託他人申辦? 民政局106/07/244157
Q30: 請問如何得知臺中市政府辦理之採購招標資訊? 秘書處106/07/144094
Q31: 招標機關得否另行訂定不良廠商之適用條款及僅適用於自己機關之不良廠商名單? 秘書處106/07/144081
Q32: 本人日前開車於本市○○路口右轉時,與摩托車發生差擦,對方受輕傷,卻要求賠償10萬元,不然就要告上法庭,本人願意賠償對方因此所受之損害,但對方要求金額太高,懇請市長幫忙協調解決。(調解行政類) 法制局105/08/054064
Q33: 請問採購案會依照招標公告上之開標時間準時開標嗎? 秘書處106/07/144018
Q34: 5歲幼兒免學費如何申請? 教育局106/07/243961
Q35: 我父親年歲已高且行動不便,可否代辦印鑑登記及證明? 民政局106/07/243949
Q36: 請問購買之招標文件遺漏不齊全如何處理? 秘書處106/07/143844
Q37: 請問電子領標無法下載招標文件如何處理? 秘書處106/07/143441
Q38: 台中市政府有辦理社區大學嗎?相關資訊要在哪裡索取? 教育局106/09/183441
Q39: 何謂人民團體? 社會局106/08/233413
Q40: 我是一位領有身心障礙手冊之身心障礙者,我的小孩唸書有沒有補助? 教育局106/07/243377
Q41: 想進入臺中市國中小擔任教師有什麼管道? 教育局106/06/033360
Q42: 申請替代役區分為下列幾項? 民政局106/07/243354
Q43: 請問本市聯合婚禮之報名資格及所需證件為何? 民政局106/07/243285
Q44: 請問如何申請英文戶籍謄本(申請人應備何項證件)? 民政局106/07/243280
Q45: 有線電視收視費用能否當月使用後再付費? 新聞局104/10/023248
Q46: 請問如何得知我孩子就讀學校的學區? 教育局106/09/183239
Q47: 有關有線電視裝機、復機及移機之收費為何? 新聞局104/10/023003
Q48: 我在市長信箱寫信完成送出後,為什麼沒有收到確認信呢? 研究發展考核委員會106/10/052906
Q49: 請問台中市辦理自學進修學力鑑定考試的時間為何? 教育局104/11/302620
Q50: 我如果想要購買印花稅票,請問要到哪裡才買得到? 地方稅務局104/02/172599
頁碼:   每頁: 筆                                                                       目前位於第1頁,共 70頁,總筆數:3500