常見問題集
類別: 行政服務類(Q1) 序號: 896
提供單位: 秘書處 閱讀次數: 13709
更新日期: 106/10/24
問題摘要: 請問行政助理之婚假與產假有幾天? 一、婚假有幾天?包含例假日在內嗎?還是另計? 二、產假有幾天?包含例假日在內嗎?
答覆內容:
勞動部104年10月7日勞動條 3 字第 1040130270 號令,勞工請假規則第二條規定:「勞工結婚者給予婚假八日,工資照給。」前開婚假應自結婚之日前十日起三個月內請畢。但經雇主同意者,得於一年內請畢。另依勞動基準法第50條規定:「女工分娩前後,應停止工作,給予產假八個星期。」 查勞工請假期間遇法定假日疑義,依照內政部74年4月27日(74)台內勞字第302665號及74年5月13日(74)台內勞字第315045號函釋,勞工事假、婚假、喪假期間,如遇例假、紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放之日,應不計入請假期內。關於產假之計算,依行政院勞工委員會79年1月25日台(79)勞動3字第01425號函釋:「勞動基準法第50條所定之產假旨在保護母性之健康,該假期內如星期例假、紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,均包括在內無庸扣除。」另依勞工請假規則第9條亦明文規定,雇主不得因勞工請婚假、喪假、公傷病假及公假,扣發全勤獎金。


回FAQ列表