常見問題集
類別: 勞工服務類(Q10) 序號: 832
提供單位: 勞工局 閱讀次數: 4576
更新日期: 106/02/13
問題摘要: 辦理資遣通報問答集
答覆內容:
一、問:資遣員工時應如何辦理資遣通報? 答:(一)依就業服務法第33條規定:雇主資遣員工時,應於員工離職之十日前,將被雇主資遣員工之姓名、性別、年齡、住址、電話、擔任工作、資遣事由及需否就業輔導等事項,列冊通報當地主管機關及公立就業服務機構。但其資遣係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,應自被資遣員工離職之日起三日內為之。違者將依同法第68條處新臺幣三萬元以上十五萬以下罰鍰。 2. 上述條文中『通報當地主管機關及公立就業服務機構』,係指以被資遣人員原職務(即原實際勞務提供)地之直轄市、縣(市)主管機關及公立就業服務機構為受理通報機關。如被資遣員工實際勞務提供地係位於本市,請事業單位填具資遣通報名冊表格後函送:(一)臺中市政府勞工局 (40701 臺中市西屯區臺灣大道三段99號4樓、電話:04-22289111分機35609、35610、35611)及(二)勞動部勞動力發展署中彰投分署(40767 臺中市西屯區工業區一路100 號、電話:04-23592181)。 3. 資遣通報名冊表格可在本府勞工局網站-勞動權益-資遣員工通報-附件下載-資遣通報名冊空白表格項下下載(網址http://www.labor.taichung.gov.tw/)。亦可使用工商憑證進入本府勞工局網站-勞動權益-資遣員工通報-線上資遣通報登入辦理線上通報作業(網址http://www.labor.taichung.gov.tw/ct.asp?xItem=104023&ctNode=3860&mp=117010)第一次線上通報需先行安裝元件並參考線上資遣通報使用操作手冊說明。線上通報完成後毋須再寄送紙本。二、問:辦理資遣通報的範圍為何? 答: 雇主若依照勞動基準法第11條、第13條但書及第20條規定終止勞動契約行為,應依上開規定辦理資遣通報作業。 三、未依法通報之罰則為何? 答: 雇主若未依上開規定辦理資遣通報,將依同法第68條規定處新臺幣3萬元以上15萬以下罰鍰。


回FAQ列表