常見問題集
類別: 警政服務類(Q11) 序號: 511
提供單位: 警察局 閱讀次數: 4622
更新日期: 105/01/03
問題摘要: 雖無照駕駛,但遵守交通規則,可否免罰?
答覆內容:
一、依據道路交通安全規則第六十條第一項第一款年齡(一)規定:「考領普通駕駛執照、輕型或普通重型機器腳踏車駕駛執照須年滿十八歲,最高年齡不受限制。」汽(機)車駕駛人若違反道路交通管理處罰條例第二十一條第一項第一款規定「未領有駕駛執照駕車者。」則依規定處新台幣六千元以上一萬二千元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛及扣留其車輛牌照。 二、以上法令其立意乃在規範用路人於道路之交通秩序及保障用路人之交通安全而制定,本局呼籲請市民遵守交通安全規則,以維護市民人車安全。


回FAQ列表