常見問題集
類別: 行政服務類(Q3) 序號: 897
提供單位: 秘書處 閱讀次數: 6120
更新日期: 106/10/24
問題摘要: 請問行政助理婚假一定要連續嗎? 一、訂婚可請勞基法規定之8天婚假嗎? 二、8天婚假是指8個工作天,一定要連續8天嗎? 三、若假設11/01提辭呈,11/18為離職日,11/10結婚,那於11/18前後可請8天婚假嗎?
答覆內容:
按勞工有結婚之事實,雇主即應依勞工請假規則第2條規定辦理,勞工結婚者給予婚假8日,工資照給。是以,目前並無訂婚之規定。勞動部104年10月7日勞動條 3 字第 1040130270 號令,勞工請假規則第二條規定:「勞工結婚者給予婚假八日,工資照給。」前開婚假應自結婚之日前十日起三個月內請畢。但經雇主同意者,得於一年內請畢。另勞工依勞動基準法第16條第2項規定於終止契約預告期間,勞資雙方仍應依勞動基準法相關規定辦理,如於契約終止後,因雙方已無勞雇關係,自無請求婚假的規定。


回FAQ列表