常見問題集
類別: 教育服務類(Q34) 序號: 502
提供單位: 教育局 閱讀次數: 3994
更新日期: 106/07/24
問題摘要: 5歲幼兒免學費如何申請?
答覆內容:
一、對象:本國籍且就讀公立幼兒園或私立符合幼兒就讀幼兒園補助辦法第五條規定之幼兒園的5足歲幼兒(即就學當學年度9月1日前滿5歲幼兒)。 二、內容: (一) 「免學費補助」:滿5足歲就讀公立幼兒園大班之幼童,入學時即不收取學費,而滿5足歲就讀私立符合補助要件幼兒園大班之幼童,每學期補助學費15,000元;惟無論幼童就讀於公立幼兒園或私立符合補助要件幼兒園,仍須繳交月費或保險費等其他費用。(二) 經濟弱勢幼兒加額補助:如幼兒及家長或監護人家戶年所得低於新臺幣70萬元以下(不動產未逾3筆及650萬)且年利息所得不超過10萬元者,可再申請「經濟弱勢幼兒加額補助」,將依所得級距核予不同金額,補助金額最高為5,000~15,000元不等。(三)申請方式:由幼兒就讀之幼兒園於期限內(上學期9月1日至10月15日,下學期3月1日至4月15日)協助家長提出申請。


回FAQ列表