常見問題集
類別: 教育服務類(Q38) 序號: 497
提供單位: 教育局 閱讀次數: 3386
更新日期: 106/09/18
問題摘要: 台中市政府有辦理社區大學嗎?相關資訊要在哪裡索取?
答覆內容:
106年度本府教育局依本市社區大學設置及管理辦法第3條前段規定,社區大學應考量在地文化特色推動、社區發展及城鄉差距促進與社會包容性提升等因素,適當劃分區域,規劃針對本市社區大學之區域劃分相關作業。後歷經5個月評估分析,本於一區域一社大原則,參酌人口數、交通圈、生活圈及行政區域範圍,並於本市社區大學發展委員會第5次會議決議,本市社區大學區域劃分規劃及命名如下:
1、大甲區、大安區及外埔區:甲安埔社區大學,連絡電話04-2688-0600*220。
2、大里區、霧峰區及太平區:大屯社區大學,連絡電話04-2407-4600。
3、西屯區、沙鹿區:文山社區大學,連絡電話04-2355-0789分機1043。
4、潭子區、大雅區及神岡區:潭雅神社區大學,連絡電話04-2531-1424。
5、東區、南區:後驛社區大學,連絡電話04-2239-4971分機6202。
6、北區、中區及西區:五權社區大學,連絡電話04-22211088*9。
7、北屯區:北屯社區大學,連絡電話04-2220-0603。
8、石岡區、東勢區、和平區及新社區:山線社區大學,連絡電話04-22860150分機1405。
9、后里區及豐原區:后豐社區大學,連絡電話04-2512-2551。
10、清水區、龍井區、梧棲區及大肚區:海線社區大學,連絡電話04-2658-2246。
11、南屯區及烏日區:南湖社區大學,連絡電話04-2389-5637*2031。


回FAQ列表