常見問題集
類別: 教育服務類(Q42) 序號: 492
提供單位: 教育局 閱讀次數: 3399
更新日期: 106/06/03
問題摘要: 想進入臺中市國中小擔任教師有什麼管道?
答覆內容:
一、根據教師法第十一條第一項規定:「高級中等以下學校教師之聘任,分初聘、續聘及長期聘任,經教師評審委員會審查通過後由校長聘任之。」二、「高級中等以下學校教師評審委員會設置辦法」第二條第二項規定:「本會辦理前項第一款有關教師初聘之審查事項時,應以公開甄選或現職教師介聘方式為之。辦理公開甄選時,得經本會決議成立甄選委員會、聯合數校或委託主管教育行政機關辦理。」三、本市各校均委託本府教育局辦理教師甄選,相關簡章於每年6月公告於教育局網站(網址:http://www.tc.edu.tw/),歡迎逕上網查閱。四、外縣市教師得透過「國立高級中等學校教師申請介聘辦法」及「臺閩地區公立國民中小學暨幼兒園教師介聘」介聘至本市服務。


回FAQ列表