常見問題集

查詢條件
類別:
更新日期: (YYYMMDD) ~ (YYYMMDD)
關鍵字:

 問題摘要提供單位更新日期點選率
Q1: 何謂人民團體? 社會局106/08/233533
Q2: 何謂社會救助法所稱有工作能力者? 社會局106/08/231799
Q3: 急難救助種類?如何申請?家境生活富裕者是否可以申請? 社會局106/08/231785
Q4: 何謂低收入戶?申辦條件為何?申請程序為何? 社會局106/08/231728
Q5: 社會救助法所稱家庭收入,指的為何? 社會局106/08/231691
Q6: 團體如何申請法人登記? 社會局106/08/231677
Q7: 如何申請成立人民團體?應備文件? 社會局106/08/231670
Q8: 低收入戶的計算人口範圍包括? 社會局106/08/231522
Q9: 家中有人住院,醫生說須請人看護,看護費用可否申請補助?要去何處申請? 社會局106/08/231494
Q10: 老年基本保障年金(原敬老生活津貼)之申請方式?其排除(限制)條件為何? 社會局106/08/231488
Q11: 有關立案登記並核發立案證書及負責人當選證書? 社會局106/08/231487
Q12: 低收入戶者參加國民年金保險,其保險費,均由政府全額補助? 社會局106/08/231480
Q13: 家中有人發生醫療費用(如住院)時,可否申請醫療補助?如何申請? 社會局106/09/291469
Q14: 若有家庭需要食物銀行協助提供物資、食材,可向哪些單位申請?如何知道審核結果? 社會局106/08/231426
Q15: 身心障礙者,應負擔之國民年金保險費為何? 社會局106/08/231423
Q16: 馬上關懷急難救助受理窗口及通報方式為何? 社會局106/08/231420
Q17: 何謂公益勸募活動? 社會局106/08/231404
Q18: 市府對於街友有何輔導政策,提供哪些服務內容? 社會局106/08/231403
Q19: 醫療費用可以申請那些補助或那些不能補助? 社會局106/08/231396
Q20: 如長期失業或長期慢性病生活陷困是否可以申請急難救助? 社會局106/08/231387
Q21: 低收入戶仍可申領馬上關懷急難救助金,是否排擠一般民眾? 社會局106/09/061385
Q22: 安遷救助之申請條件為何?由哪個單位查報? 社會局106/08/231380
Q23: 馬上關懷急難救助將民間立案機構或公益團體納入訪視小組參與訪視之目的為何?是否由核定機關代表及村里長或村里幹事實地訪視即可? 社會局106/08/231358
Q24: 已核列低收入戶之家庭,因故遷徙他地,是否會影響低收資格? 社會局106/08/231347
Q25: 國民年金開辦前,已領取勞保老年給付者,可否參加國民年金保險? 社會局106/08/231343
Q26: 一般急難救助與「馬上關懷」急難救助有何不一樣?可否同時申請? 社會局106/08/231340
Q27: 「馬上關懷」急難救助認定基準,家庭人口及親屬之範圍? 社會局106/08/231337
Q28: 合作社如何籌組? 社會局106/11/211327
Q29: 國民年金納保對象及申請資格為何?要如何申請加入國民年金?失業者、外籍配偶是否要參加國民年金保險? 社會局106/09/291324
Q30: 住戶淹水救助之申請條件為何?水災定義為何? 社會局106/08/231324
Q31: 本市各區設有食物銀行補給站,針對失業、弱勢家庭三餐不繼者發放物資,請問每月何時發放?食物銀行的食物包可以領多久? 社會局106/09/291316
Q32: 馬上關懷急難救助通報表是否必須申請人簽名蓋章? 社會局106/08/231301
Q33: 一般急難救助申請期間為何?可否代為申請? 社會局106/08/231300
Q34: 房屋出租人可否申請災害救助? 社會局106/08/231299
Q35: 急難救助未能於戶籍地申請之民眾可否由居住地申請? 社會局106/08/231294
Q36: 馬上關懷急難救助無親屬者可否由村里長代為申請? 社會局106/08/231291
Q37: 人民團體理監事改選辦理程序為何? 社會局106/08/231290
Q38: 依照馬上關懷急難救助金核發辦法,屬長期失業或慢性病是否符合發放救助金? 社會局106/08/231278
Q39: 發生重大災害有那些救助?如何申請?金額多少? 社會局106/08/231272
Q40: 國民年金開辦時,已年滿65歲以上之老人,也可以加入國民年金嗎? 社會局106/08/231272
Q41: 人民團體會址變更需檢附哪些文件? 社會局106/08/231241
Q42: 各項災害救助金如何發放?可否重複申請?申請人因故無法申請時,應如何辦理? 社會局106/09/291238
Q43: 如何申請成立工商職業團體籌組? 社會局106/08/231237
Q44: 人民團體理事長辭職辦理改選程序? 社會局106/08/231230
Q45: 如何申請成立社區發展協會立案? 社會局106/08/231216
Q46: 受災房屋如有共同實際居住(同址分戶),如何申請? 社會局106/08/231202
Q47: 如何申請成立學校教師學會備案? 社會局106/08/231200
Q48: 臺中縣市合併社區發展協會及各類人民團體如何辦理更名程序? 社會局106/08/231087
Q49: 如何申請設立社會福利慈善事業基金會? 社會局106/08/231061
Q50: 詢問參加托育人員(保母)專業訓練課程(自費班)的資格?需要多少費用?要去哪裡報名? 社會局106/08/29401
頁碼:   每頁: 筆                                                                       目前位於第1頁,共 4頁,總筆數:192