常見問題集

查詢條件
類別:
更新日期: (YYYMMDD) ~ (YYYMMDD)
關鍵字:

 問題摘要提供單位更新日期點選率
Q1: 何謂人民團體? 社會局106/06/053237
Q2: 何謂社會救助法所稱有工作能力者? 社會局106/06/051650
Q3: 團體如何申請法人登記? 社會局106/06/051592
Q4: 急難救助種類?如何申請?家境生活富裕者是否可以申請? 社會局106/06/051532
Q5: 如何申請成立人民團體?應備文件? 社會局106/06/051529
Q6: 社會救助法所稱家庭收入,指的為何? 社會局106/06/051503
Q7: 有關立案登記並核發立案證書及負責人當選證書? 社會局106/06/051414
Q8: 低收入戶者參加國民年金保險,其保險費,均由政府全額補助? 社會局106/06/051348
Q9: 醫療補助要去何處申請(程序如何)? 社會局106/06/051310
Q10: 若有家庭需要食物銀行協助提供物資、食材,可向哪些單位申請?如何知道審核結果? 社會局106/06/051309
Q11: 何謂公益勸募活動? 社會局106/06/051306
Q12: 老年基本保障年金(原敬老生活津貼)之申請方式?其排除(限制)條件為何? 社會局106/06/051302
Q13: 市府對於街友有何輔導政策,提供哪些服務內容? 社會局106/06/051300
Q14: 安遷救助之申請條件為何?由哪個單位查報? 社會局106/06/051295
Q15: 馬上關懷急難救助受理窗口及通報方式為何? 社會局106/06/051285
Q16: 家中有人(如住院)發生醫療費用時,可否申請醫療補助? 社會局106/06/051283
Q17: 身心障礙者,應負擔之國民年金保險費為何? 社會局106/06/051282
Q18: 何謂低收入戶?申辦條件為何?申請程序為何? 社會局106/06/051275
Q19: 馬上關懷急難救助將民間立案機構或公益團體納入訪視小組參與訪視之目的為何?是否由核定機關代表及村里長或村里幹事實地訪視即可? 社會局106/06/051265
Q20: 合作社如何籌組? 社會局106/06/051263
Q21: 家中有人住院,醫生說須請人看護,看護費用可否申請補助?要去何處申請? 社會局106/06/051249
Q22: 住戶淹水救助之申請條件為何?水災定義為何? 社會局106/06/051248
Q23: 低收入戶仍可申領馬上關懷急難救助金,是否排擠一般民眾? 社會局106/06/051247
Q24: 國民年金開辦前,已領取勞保老年給付者,可否參加國民年金保險? 社會局106/06/051239
Q25: 已核列低收入戶之家庭,因故遷徙他地,是否會影響低收資格? 社會局106/06/051227
Q26: 醫療費用可以申請那些補助或那些不能補助? 社會局106/06/051225
Q27: 國民年金納保對象及申請資格? 社會局106/06/051225
Q28: 馬上關懷急難救助通報表是否必須申請人簽名蓋章? 社會局106/06/051222
Q29: 房屋出租人可否申請災害救助? 社會局106/06/051221
Q30: 低收入戶的計算人口範圍包括? 社會局106/06/051220
Q31: 急難救助未能於戶籍地申請之民眾可否由居住地申請? 社會局106/06/051213
Q32: 如長期失業或長期慢性病生活陷困是否可以申請急難救助? 社會局106/06/051211
Q33: 馬上關懷急難救助無親屬者可否由村里長代為申請? 社會局106/06/051205
Q34: 人民團體理監事改選辦理程序為何? 社會局106/06/051205
Q35: 因應縣市合併公會合併程序為何? 社會局106/06/051201
Q36: 一般急難救助申請期間為何?可否代為申請? 社會局106/06/051196
Q37: 一般急難救助與「馬上關懷」急難救助有何不一樣?可否同時申請? 社會局106/06/051195
Q38: 「馬上關懷」急難救助認定基準,家庭人口及親屬之範圍? 社會局106/06/051189
Q39: 本市社會局在各區設有食物銀行補給站,針對失業、弱勢家庭三餐不繼者發放物資,每月何時定期發放? 社會局106/06/051186
Q40: 發生重大災害有那些救助?如何申請?金額多少? 社會局106/06/051186
Q41: 依照馬上關懷急難救助金核發辦法,屬長期失業或慢性病是否符合發放救助金? 社會局106/06/051182
Q42: 如何申請成立工商職業團體籌組? 社會局106/06/051181
Q43: 人民團體會址變更需檢附哪些文件? 社會局106/06/051175
Q44: 各項災害救助金如何發放?可否重複申請? 社會局106/06/051167
Q45: 國民年金開辦時,已年滿65歲以上之老人,也可以加入國民年金嗎? 社會局106/06/051158
Q46: 災害救助申請人因故無法申請時,應如何辦理? 社會局106/06/051156
Q47: 如何申請成立社區發展協會立案? 社會局106/06/051139
Q48: 如何申請成立學校教師學會備案? 社會局106/06/051137
Q49: 受災房屋如有共同實際居住(同址分戶),如何申請? 社會局106/06/051136
Q50: 人民團體理事長辭職辦理改選程序? 社會局106/06/051134
頁碼:   每頁: 筆                                                                       目前位於第1頁,共 5頁,總筆數:205